Vivre à La Baconnière/Annuaire des Associations

Annuaire des Associations

Liste des associations
Nom de l'association
Nom du responsable
Adresse
Mail
BACK'HOME festival
M. DODARD Aubin
 
06.02.32.21.84
Backhomefestival@gmail.com
Association pour la sauvegarde du patrimoine de la baco (ASP la Baco)
Mme CHOMETON Sylvie
Le Vieil Hêtre
COMITE DES FETES
M. LEROUX Serge
1 impasse des Camélias
06.70.93.01.74
lerouxserge@orange.fr
ASSOCIATION SPORTIVE (Football)
M. PEREIRA Philippe
M. FOUCAULT Christophe
 
06.79.95.13.76
07.84.10.25.41
asbfoot53240@gmail.com
Site internet labaconniere.footeo.com
LA BACONNIÈRE TENNIS DE TABLE
M. GRUDÉ Ludovic
 
06.04.02.28.98
ludovic.grude@orange.fr
BACO-BAD Club
M. SEGUINEAU Philippe
4 Impasse des Bouleaux
bacobadclub@gmail.com
06.84.51.91.93
VOLLEY LOISIRS
Mme DINÉ Émilie
Mme BERT Mireille
 
06.82.68.89.29
06.13.24.46.07
savary.bert@wanadoo.fr
HANDBALL
M. DAVOUST Alban
 
alban.davoust@orange.fr
06.15.34.67.62
roland.coulon@wanadoo.fr
AMICALE DES PALETS
M. COUPÉ Paul
17 rue du Perray
coupe.paul@neuf.fr
ASSOCIATION TAÏ CHI CHUAN
Mme LEVEQUE Simone
9 rue des Tamaris
02.43.26.22.80
sirolev@wanadoo.fr
BACO CYCLO
M. COUANON Alain
 
06.38.31.40.21
CLUB ESCALADE BACOGRIMP'
Mme HUCHET-HERRIAU Geneviève
28 route d’Ernée
BACO'SCOOL
M. FOUBERT Stéphane
M. LECORDIER Gilles
 
06.26.92.12.11 stfoub@hotmail.fr
06.32.62.19.46 biniou_9@hotmail.com


A.P.E.L.
Mme DUVACHER Manuela
 
apelndp53@gmail.com
O.G.E.C.
Mme HUGUET Sonia
 
 
AMICALE DES PECHEURS
M. LIOT Nicolas
M. MALHERBE Mickaël
7 rue des Jonquilles
06.07.99.87.68
06.34.21.56.21
mickael.malherbe@orange.fr
(secrétaire)
ASSOCIATION DES CHASSEURS
M. TROUVE Daniel
9 rue des Charmilles
09 62 11 27 50
A.F.N. - A.P.G.
M. BRUAND Gilbert
17 allée des Tilleuls
02.43.37.74.05
CLUB DU BEL AGE
Mme REAUTE Francine
La Planche
danielreaute@orange.fr
AMICALE DES POMPIERS
Mme LIOT Cyrielle
 
06.70.43.61.66
amicalesplabaco@gmail.com
COMITE DE JUMELAGE
M. GOUVENOU Alain
2 rue du Bourgneuf
a.gouvenou@gmail.com
ADMR
Mme PERRIER Thérèse
M. BRUAND Gilbert
 
02.43.02.68.49
02.43.37.74.05
chailland.admr53@orange.fr
FAMILLE RURALE
Pachwork
Mme COUTANT Christiane
17 impasse des Lilas
06.76.24.55.74
luc.coutant@wanadoo.fr
 
 
 
 
ASSOCIATION LIRE ET DELIRES
 
 
02.43.01.43.08
bib.labaco@wanadoo.fr
ACTION JEUNESSE
Mme BURGEVIN Alexandra
Mairie - 13, Place de l’Eglise
02.43.02.67.34
06.73.87.54.04
sidijlabaco@orange.fr
ECOLE PUBLIQUE
Mme TAUPIN Chloé
18 Rue du Bourgneuf
ecole.prim.lescudero@wanadoo.fr
ECOLE PRIVEE
Mme THÉBAULT Stéphanie
16 Place de l’Eglise
MAISON PAROISSIALE
Mme BALIDAS Madeleine
 
02.43.02.66.25
paroisse.matthieu.mayenne@gmail.com
NGHIA LONG VIET VO DAO BACH HO
M. CHARRIÉ Jean-Marc
Mme BENOUNICHE Chandra
 
06.10.19.32.72
nghialong.bach.ho@gmail.com
Site internet : http://vvdouest.free.fr