Vie municipale/Commissions municipales

Commissions municipales

Les principales commissions

ENVIRONNEMENT - CADRE DE VIE : M. David BESNEUX
Voirie infrastructures : Référent : M. Christopher RETIF
Ecologie - Espaces Verts : Référent : M. Olivier LANCELIN
Gros Projets : Référent : M. Vincent LECOURT
Membres : Mmes T. CHEVALIER, D. DENIAU, A. JARRY, D. LEPÉCULIER, MM. Y. BEAUSSIER, A. JEUSSELIN, P. JOLIVET, D. MONNÉ.


PETITE ENFANCE - ENFANCE - JEUNESSE :
Référente : Mme Delphine LEPÉCULIER
Membres : Mmes V. CROISSANT, D. DENIAU, B. HILAND, G. MÉTAYER, A. PRATS.


FINANCES - COMMANDE PUBLIQUE :

Référent : M. David BESNEUX
Membres : Mmes C. CLÉMENT, D. DENIAU, A. JARRY, D. LEPÉCULIER, MM. O. LANCELIN, P. JOLIVET, V. LE COURT, C. RETIF, J-C. QUETTIER.


ASSOCIATIONS - COMMERCES - DYNAMIQUE LOCALE :
Référent : M. Philippe JOLIVET
Membres : Mmes T. CHEVALIER, B. HILAND, A. LEZORAINE, G. MÉTAYER, A. PRATS, MM. Y. BEAUSSIER, A. JEUSSELIN, J-C. QUETTIER.


RESSOURCES HUMAINES - CNAS :
Référent : M. David BESNEUX

Membres : Mmes V. CROISSANT, B. HILAND, A. LEZORAINE, MM. P. JOLIVET, J-C. QUETTIER.


COMMUNICATION :
Référent : M. David BESNEUX

Membres : Mmes T. CHEVALIER, D. LEPÉCULIER, A. LEZORAINE, MM. A. JEUSSELIN, P. JOLIVET, O. LANCELIN, C. RETIF.



Commission d'Appel d'Offres :
Président : M. David BESNEUX
Délégués titulaires :
Mme Aurélie JARRY, MM. Jean-Claude QUETTIER, Christopher RETIF 
Délégués suppléants : Mme Delphine LEPÉCULIER, MM. Arnaud JEUSSELIN, David MONNÉ


Centre Communal d'Action Sociale (C.C.A.S.) :

Membres élus : Mmes V. CROISSANT, Danièle DENIAU, Delphine LEPÉCULIER, M. Jean-Claude QUETTIER


Comité des Oeuvres Sociales pour le Personnel Communal (CNAS) :
Délégué titulaire : M. David BESNEUX
Déléguée Suppléante : Mme Aude LEZORAINE


Conseil d'Administration EHPAD Les Ormeaux :
Déléguées :
Mmes Danièle DENIAU et Chantal CLÉMENT


Territoire Energie Mayenne (TEM) :
Délégué titulaire : M. David BESNEUX
Délégué suppléant : M. Christopher RETIF


Comice Agricole :
Déléguée titulaire : Mme Typhanie CHEVALIER 
Délégués suppléants : MM. Yann BEAUSSIER, Olivier LANCELIN



MEMBRES DE DROIT DES ASSOCIATIONS LOCALES :
Comité des Fêtes :
Titulaire
: M. Arnaud JEUSSELIN
Suppléant : M. David MONNÉ
 
Association Sportive ASB :
Titulaire :
 Mme Bélinda HILAND
Suppléant : M. Philippe JOLIVET

Comité de Jumelage LA BACONNIÈRE – LANGERRINGEN :
MM. David BESNEUX, Arnaud JEUSSELIN, Philippe JOLIVET, Vincent LE COURT

Association Lire et Délires :
Mmes Danièle DENIAU, Véronique CROISSANT

Action Jeunesse avec St Hilaire du Maine - Comité de Pilotage :
Mmes Bélinda HILAND, Delphine LEPÉCULIER, Gwénola MÉTAYER, Angélique PRATS


                 

Les délégués auprès de la Communauté de Communes de l’Ernée

Commissions extra municipales