Vie municipale/Commissions municipales

Commissions municipales

Les principales commissions

DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE - URBANISME - PLU - INFRASTRUCTURES
Vice-président :
M. CHOMETON André
Conseiller délégué : M. FILLAUDEAU Emmanuel
M. MOREAU Didier, Mme BOYER Lydie, M. NEVEU Jean-Claude , M. BESNEUX David, M. MALHERBE Mickaël

ENSEIGNEMENT – ACTIVITÉS PARA-SCOLAIRES

Vice-président : M. CHASTEL Antoine
Mme DURAND Sandra, Mme DENIAU Vanessa, M. MOREAU Didier

CULTURE, VIE ASSOCIATIVE
Vice-président :
Mme CLÉMENT Chantal
Mme RIAUDEL Emmanuelle, Mme BOUTTIER Sandrine

COMMUNICATION

Vice -président : M. NEVEU Jean-Claude
M. COUANON Alain, M. DESMOTS, Mme CLEMENT, Mme DURAND

JEUNESSE, PETITE ENFANCE
Vice-président : Mme CLÉMENT Chantal
Conseiller délégué : M. MOREAU Didier, Mme QUETTIER Marie-France, Mme DURAND Sandra, Mme DENIAU Vanessa

VOIRIE – TRAVAUX BÂTIMENTS COMMUNAUX – STATION ÉPURATION – ESPACES VERTS - AGRICULTURE
Vice-président : M. COUANON Alain
Conseiller délégué : M. MALHERBE Mickaël, M. MOREAU Didier, M. BESNEUX David, Mme RIAUDEL Emmanuelle, M. FILLAUDEAU Emmanuel

FINANCES
Vice-président :
M. NEVEU Jean-Claude
M. CHOMETON André, M. BARROCHE Dominique, Mme DURAND Sandra, Mme CLÉMENT Chantal, M. FILLAUDEAU Emmanuel

SYNDICAT d'EAU DE ST JEAN SUR MAYENNE
Titulaires :
M. MOREAU Didier et M. NEVEU Jean-Claude
Suppléants : M. CHOMETON André et M. DESMOT J-Louis

SYNDICAT de BASSIN de L'ERNÉE
Titulaires :
M. DESMOT J-Louis et M. MALHERBE Mickaël
Suppléants : M. MOREAU Didier et Mme CLÉMENT Chantal

ASSOCIATION de L'ÉTANG NEUF
Titulaire :
M. COUANON Alain
Suppléant : Mme RIAUDEL Emmanuelle

SYNDICAT du BASSIN du VICOIN
Titulaire :
Mme BOUTTIER Sandrine
Suppléant : M. DESMOT Jean-Louis

SYNDICAT d'ÉLECTRIFICATION
Titulaire :
M. BESNEUX David
Suppléant : M. FILLAUDEAU Emmanuel

COMITÉ des OEUVRES SOCIALES POUR LE PERSONNEL COMMUNAL (CNAS)
Titulaire :
M. CHASTEL Antoine
Suppléante : Mme CLÉMENT Chantal

CENTRE COMMUNALE D'ACTION SOCIALE (C.C.A.S.) : Mme CLÉMENT Chantal, Mme BOYER Lydie, Mme QUETTIER Marie-France, M. CHOMETON André

COMICE AGRICOLE
Titulaire : Mme BOUTIER Sandrine
Suppléant : M. BARROCHE Dominique

FÉDÉRATION DES GROUPEMENTS DE DÉFENSE CONTRE LES ENNEMIS DES CULTURES EN MAYENNE :
M. BARROCHE Dominique

MEMBRES DE DROIT DES ASSOCIATIONS LOCALES
COMITÉ DES FÊTES :
Titulaire
: M. MALHERBE Mickaël
Suppléant : M. COUANON Alain
ASSOCIATION SPORTIVE ASB :
Titulaire :
M. BARROCHE Dominique
Suppléant : M. NEVEU Jean-Claude

Comité de Jumelage LA BACONNIERE – LANGERRINGEN
Mme CLÉMENT Chantal, Mme RIAUDEL Emmanuelle, M. BESNEUX David, M. CHOMETON André, M. COUANON Alain, M. DESMOT Jean-Louis

ASSOCIATION LIRE ET DÉLIRES
Mme BOUVET Catherine

ACTION JEUNESSE avec ST HILAIRE DU MAINE
Mme CLÉMENT Chantal, Mme DENIAU Vanessa, Mme DURAND Sandra, M. CHASTEL Antoine
  
COMMISSION d’APPEL d’OFFRES
Président : M. DESMOT
M. CHOMETON André titulaire et M. NEVEU Jean-Claude son suppléant
M. FILLAUDEAU titulaire et M. MOREAU Didier son suppléant
M. BESNEUX David titulaire et M. BARROCHE Dominique son suppléant                  

Les délégués auprès de la Communauté de Communes de l’Ernée

Commissions extra municipales

 

Le mot des adjoints

Equité, intégrité et ouverture à la médiation sont des valeurs de soutien et d’accompagnement de notre travail d’adjoints au quotidien.


Notre priorité pour mener au mieux nos actions et projets c’est la concertation dans un esprit de collaboration transversale, avec vous les habitants, les associations, les artisans, les commerçants, le personnel communal et tous les membres élus du Conseil Municipal.


L’équipe municipale remercie les secrétaires et les agents techniques pour leur aide et leur patience apportées au cours de ces premiers mois du mandat.